Как приготовить пельмени

как приготовить пельмениВ магазинах продается множество самых разных пельменей. Но нет ничего вкуснее приготовленных своими руками. В былые времена большое их количество лепили всей семьей, замораживали, и употребляли по мере надобности. Вкус конечного продукта завит от того, как приготовлено тесто и фарш. Как приготовить пельмени.

Рецепты теста для пельменей.

1. С соевым соусом.

На килограмм 1-го сорта муки пшеничной: 3 куриных яйца, чайную ложку манки, соуса соевого — одну.

На разделочную доску просеивается мука горкой, в ней сделать в центре ямку. в это углубление залить яйца, добавить по щепоточки соли и манки, соевый соус.  Вымешивать, постоянно добавляя прохладную воду, пока тесто не перестанет липнуть к рукам. В идеале оно должно быть настолько упругим, что при нажатии на него, возвращало форму. В этом рецепте, как и во всех следующих, тесто должно после замеса до раскатки «отстояться» не менее получаса.

2. С уксусом.

На килограмм муки высшего или первого сорта: по столовой ложке уксуса  и масла растительного, яйцо. Замешивается также как в первом рецепте. Тесто должно получится эластичным и достаточно плотным, чтобы при раскатывании не рвалось.

3. Без яиц.

Этим рецептом приготовления теста для пельменей пользуются многие хозяйки. На полкило муки примерно стакан воды и полчайной ложечки соли, которую следует предварительно растворить в некотором количестве теплой воды. Приготавливается как описано в рецептах выше.

Фарш для пельменей.

1. Куриный.

Если нужно получить нежный фарш, например, для приготовления блюда ребёнку, то следует пропустить мясо через мясорубку пару раз. 2 средних размера куриных филе измельчается вместе с порезанной луковичкой среднего размера.

2. Рыбный.

Филе из рыбы ( на 1 кг муки  — примерно грамм 800 рыбы) тщательно очищается от косточек, измельчается вместе с небольшой луковицей. Рыба берется морская: хек, треска, путассу или любая другая, но не жирная.

3. Мясной.

Фарш для мясных пельменей можно сделать, смешав говядину со свининой. 50 на 50. Если добавить немного пропущенной через мясорубку капусты, то он будет более сочным. Добавить порубленную зелень, специи и посолить.

Раскать тесто тонким слоем. Вырезать можно как при помощи стакана, так и специальной формой. В центр каждого кружочка выложить с чайную ложку фарша, защепить края.

Если пельменей нужно много, тем более, если они готовятся впрок, то нужно приготовить доску и слегка присыпать ее мукой. Затем в один слой выложить пельмени и заморозить. Потом ссыпать их в мешочек и поместить обратно в морозилку.

Довести до кипения воду и посолить ее. Пельмени готовы через 5 — 7 минут. С чем подавать дело вкуса: классика — сметана.

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий