Экономия в быту

экономия в бытуКак снизить затраты на хозяйство, правильно расходовать семейный бюджет, не снижая уровень жизни? Экономия в быту, полезные советы.

1. Стирка.

Совсем не обязательно покупать дорогие разрекламированные порошки для стирки белья. Чаще всего именно реклама делает товар дороже. Не стоит вестись на призывы: «дешевле, чем у всех».

Например, стиральный порошок «Аист» в 4 раза дешевле немецкого BURTI COLOR при одинаковом весе. Оценки же за качество они получили одинаковые.

Не стоит гонять стиральную машинку из-за одной вещички. Это расходует электроэнергию и воду. Барабан должен быть загружен, но не набит битком. Цветное, темное, белое белье нужно стирать раздельно.

2. Электроэнергия.

Разумеется, все слышали про энергосберегающие лампочки, но не все спешат их покупать. Однако экономию они дают существенную. Электрочайник потребляет много электроэнергии. Поэтому при возможности нужно пользоваться газовой плитой.

Подсчитано, что счетчик газа на семью из трех человек окупается примерно через лет через пять. А там уже подходит срок менять его на новый. Цена счетчика и его установка вещи затратные.

Глажка белья отнимает много времени и сил. Постельное не обязательно отутюживать. Достаточно после стирки сложить его аккуратно и повесить для просушки.

Зарядные устройства не нужно держать постоянно в розетке. Даже если к ним не подключены гаджеты, они потребляют электроэнергию, пусть и немного.

3. Вещи.

Если покупать их в конце сезона, то скидка может составить до 50%. Этот совет для тех, кто действительно хочет сэкономить деньги, а не для модниц, которые большую часть времени проводят в погоне за модными  брендами.

4. Продовольствие.

Оплата картой вещь удобная, но более затратная, чем когда человек платит за покупки наличными. Это психологический момент. Человек тратит больше примерно на 30%.

Не нужно выбрасывать остатки еды. Из них наутро можно приготовить простенькое блюдо. Например, запеканку. Достаточно залить яйцами, посыпать тертым сыром, слегка смазать майонезом или сметаной и запечь в духовке.

5. Экономия на мелочах.

Покупать каждый раз пластиковый пакет в магазине с тем, чтобы выбросить или складировать целую кучу дома на «авось пригодится», -плохая идея. Лучше приобрести тканевую торбочку. И свернув ее, носить в сумке.

Каждая хозяйка может найти у себя кучу всяких ненужных мелочей. У них есть отвратительное свойство «размножаться». Поэтому не стоит покупать вещь «а друг понадобится» только потому, что она понравилась. Точно не пригодится, а пополнит собой коллекцию ненужных вещей.

5. Бытовая химия.

Опытные хозяйки не покупают дорогостоящих моющих средств. Они используют для уборки соду, уксус, хозяйственное мыло и нашатырный спирт.

Советы эти совсем простые. Но именно они позволяют вести хозяйство без лишних расходов.

Читайте также: «Как прожить на одну зарплату«.

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий