Менять ли работу

менять ли работуВ советские времена считалось неприличным бегать с одной работы на другую. Людей, которые подолгу не задерживались на одном месте, называли «летунами». Что изменилось с тех пор? Статья для тех, кто задумывается —  менять ли работу.

Как понять стоит ли менять работу и как это сделать с максимальной пользой?

Психологи считают, что если работать на одном месте более 5 лет, человека затягивает рутина, что отрицательно сказывается на результате работы и качестве жизни.

При смене работы можно увеличить зарплату от 15% и «до»… Предела здесь нет.  Переходя из одной фирмы в другую реально можно повысить зарплату в несколько раз. Это возможно в возрасте до 30 — 35 лет. Людям старшего возраста лучше со временем осесть в одной компании, им увеличение зарплаты при переходе на другое место не светит.

Переходить имеет смысл в более престижную компанию, чем та, в которой вы работаете на данный момент, особенно, если есть перспектива карьерного роста.

При длительном пребывании в одной и той же должности с одними и теми же обязанностями, человек несколько тупеет. Скорее теряется, чем растет квалификация. Переход на другое место работы дает встряску мозгам.

Спрос на одни и те же специальности то растет, то падает, поэтому неплохо бы освоить смежные. Бухгалтер, например, может получить дополнительные знания в области, отличной от той, в которой он работает сейчас.

Если вы твердо решили работу сменить, постарайтесь, чтобы об этом знало как можно меньше людей. Скрывайте до самого последнего момента.

Главное, не поддаваться сиюминутному настроению. Должны сойтись несколько причин, побуждающих сменить место трудовой деятельности. Это:

* Если перед сном вы думаете о том, как вам не хочется завтра идти на работу.

* Если временами кажется, что упущено что-то важное.

* Если вы начали меньше уделять внимание тому, как одеваетесь на работу.

* Если разговоры коллег неинтересны.

* Вам не повышали зарплату давно, и, похоже, в ближайшем будущем не собираются.

* Если симптомы заболеваний проявляются именно на работе.

Что отвечать на неудобные вопросы на собеседовании.

Что говорить, когда спросят, почему вы уволились с прежнего места? Ведь хорошего специалиста так просто не отпускают. Здесь вариантов несколько. Можно сказать, что изменился график работы, а это вам не подходит. Или изменилось направление, в котором вы работали, можно сказать также, что перспектив для дальнейшего роста нет, не смотря на профессиональные навыки.

О зарплате нужно говорить осторожно. Можно отметить, что зарплата перестала устраивать, потому что выросли профессиональные навыки и опыт работы.

Читайте также статьи в рубрике «Домашняя экономика» здесь.

 

 

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий