Как вернуть товар без чека

как вернуть товар без чекаПонятно, что при покупке товара, причем любого, будь то телевизор или банка маринованных грибов, чеки хранить обязательно. Как вернуть товар без чека? Это, конечно, хлопотно, но вполне возможно.

Если вы хотите без чека вернуть испорченный продукт, то сделать это возможно только в день покупки, и то если у продавца есть хоть капля совести или он боится скандала. В супермаркетах на упаковки наносят маркеры. Для того, чтобы не воровали. Благодаря им можно доказать, что товар куплен именно здесь.

Если нужно вернуть более крупную вещь, а чек потерян, то телевизор или стиральную машину можно и без него. У вас на руках должен быть гарантийный талон, руководство пользователя. Если продавец откажется принять товар, сославшись на то, что упаковка не сохранилась, то он будет неправ, от крупногабаритных вещей упаковки никто не хранит.

Когда покупаете вещь, не занимающую много места, например, сапоги, платье, мобильный телефон, фотоаппарат, то сохраняйте коробочки и пакеты от них. Они занимают места совсем мало. Вернуть товар без чека можно при наличии свидетеля, который присутствовал при покупке.

Если вы собираетесь вернуть товар, то придется написать заявление. В нем вы должны указать наименование, время покупки, причину возврата. Причина должна быть весомая, а не потому что: «передумали», «не понравился цвет» и прочее. Указывайте, что хотели бы получить возврат денег или аналогичный товар.

Заявление пишите в двух экземлярах, второй должен подписать продавец.  Помните о том, что срок возврата 2 недели со дня приобретения товара.

Есть целый ряд изделий, которые возврату не подлежат, не зависимо от того есть у вас чек или его нет. Это медикаменты, белье, парфюмерия и ряд других.

Помните еще и о том, что вы можете востребовать с торговой точки возврат средств, потраченных на ремонт изделия, если в вашем населенном пункте нет гарантийной мастерской. Или она есть, а запчастей для ремонта нет, и вам пришлось за них платить. Сохраните чеки на потраченные на ремонт средства.

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий