Как правильно выбирать продукты

как правильно выбирать продуктыКак распознать подделку, не попасть в расставленные хитрыми маркетологами в супермаркетах? Как правильно выбирать продукты? Кажется, что ничего сложного выбрать нужный товар. Все, что нужно и не нужно есть в наших магазинах.

О хитрых ходах маркетологов в другой раз, а продукты поговорим. А стоит ли покупать на рынке читайте.

1. Йогурт.

Все знают, насколько сей продукт полезен. В нем бифидобактерии и лакто-, кальций и белок, одни полезности. На самом деле срок хранения его очень ограничен. Поэтому некоторые магазины или совсем его не берут, или на полке может оказаться просроченный продукт. К тому же следует обращать внимание на сертификат соответствия типа. Почему?

Понятно, что если с момента производства «живого» йогурта до того, момента как вы взяли его в руки прошло более 2 недель, то покупать его просто не имеет смысла, даже со скидкой. Отравиться, может и не отравитесь, но пользы точно от него не будет. Все прочие, типа эрмигурт, йогуртеры к этому продукту отношения вообще не имеют никакого, это сладкие десерты.

Вреда от них нет, но и пользы тоже. А вот если вы на диете или вам по показаниям нужно употреблять только йогурт, то не только смысла нет покупать эти заменители, но и можно навредить себе.

2. Мясо.

Мясо замороженное на качество проверить затруднительно. Единственный совет: обратить внимание на кристаллики льда. Если они розовые, то продукт был заморожен повторно, что не только портит его качество, но и может быть небезопасно для здоровья.

Если мясо «охлажденка», то внимательно посмотрим на кусок, потрогаем и понюхаем. Он должен быть достаточно сухим, сок не кроваво — красным, а прозрачным. При надавливании на кусок поверхность его должна достаточно быстро выровняться. Про запах и так ясно, никаких подозрительных ароматов.

Говядина — красная, прожилок мало, если цвет темный, то старая.

У баранины понять, что она старая можно по жиру. Если он желтый, то старая. У молодой — белый жир, мясо светло — красное.

Свинина — кусок по всему срезу должен быть розово — красного цвета. Старое сало видно не вооруженным глазом, у молодой свинины — белое или кремовое.

Молодая курочка имеет белую кожу и мягкая на ощупь.

Покупая продукты, посмотрите внимательно на этикетку. Сейчас, в последние дни уходящего года можно в запарке набрать некачественных, просроченных продуктов. А тему продолжу в другой раз. Она неисчерпаема.

 

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий