Домашний крем для лица

домашний крем для лицаВ последнее время вошло в моду готовить своими руками не только мыло, но и различные косметические ухаживающие средства для лица, шеи, тела, для губ. Домашний крем для лица приготовить не сложно и полезно, так в них отсутствуют различные вредные отдушки и консерванты.

Кроме того, домашняя косметика сохранит семейный бюджет, а вы будете точно знать, что входит в ее состав. По данным опросов более 28% женщин пользуются домашними кремами и средствами при уходе за собой.

Конечно, косметические концерны не в восторге от этого и делают все, чтобы привлечь покупателя. Можно ли сравнить домашний крем для лица с самыми дорогостоящими по эффективности? Вполне, если его составляющие подобраны правильно, если они из натуральных продуктов и не просрочены. В домашней косметике нет гормонов, а это огромный плюс.

Кроме того, на заводских баночках буковки мелкие, а часто еще и не на русском, так что и не разобрать, что же на самом деле входит в состав того или иного косметического средства. К недостатку домашних кремов можно отнести то, что срок их хранения очень ограничен. Обычно он составляет не больше месяца.

Что требуется для приготовления домашнего крема для лица?

Конечно же, посуда: баночки для ее хранения, мерные стаканчики, колбочки или фарфоровая посуда для нагревания. Ингредиенты. Часть из них приобретается в аптеке. Например, ланолин, глицерин, эфирные и косметические масла и прочее.

Некоторые названия составляющих домашней косметики.

Эмульгатор из оливы — оливет; для вязкости используют ксантан — натуральное вещество; концентрированные масла — мацерат. Впрочем, эти названия в основном требуются для тех, кто решил производство домашних средств сделать своей профессией. В Европе есть такие небольшие лавочки, где можно приобрести средства для ухода за собой, приготовленные именно на чьей-то кухне.

Для сухой кожи можете приготовить ромашковый крем.

Состав: желток, все остальное по столовой ложке — масло  оливковое, сливочное, сухая ромашка аптечная; по чайной — камфарное масло, мед. В половине стакана кипятка заварить ромашку. Добавить глицерин и мед, размешать. В другой посудине распустить масло сливочное и оливковое вместе. После того, как немного остынет, добавить камфору и желток. Смешать все вместе и хорошо взбить. Крем хранить в холодильнике.

Приготовьте бальзам для губ.

Это смягчающее средство, также и регенерирующее. В его состав входят: 10 капель масла апельсина, 5 капель витамина Е, пчелиный отбеленный воск 3 пластинки, календулы мацерат ( или абрикосовых — персиковых косточек масла) 2, 5 мл, 5 г масла какао, 10 — масла ши.

Масло ши и какао следует слегка подогреть, можно на водяной бане, прибавить все остальные масла. После остывания — эфирное апельсина и витамин. Залить в небольшую емкость, охладить.

Средство против угрей, прыщей.

Оно эффективно очищает кожу. Наносить только на те участки кожи, где есть прыщи или угри. Перед выходом на солнце — нельзя. Хранить это средство можно 3 месяца.

Смешайте все ингредиенты в указанных пропорциях: черного тмина масло — 4, 4 мл; капля витамина Е; масло лимона эфирное — 0, 6 мл; лаванды — 2,2 мл; чайного дерева — 1, 6 мл. Все это смешать и перелить во флакончик, желательно с роликом.

Скраб цитрусовый для тела.

Он хорошо разглаживает, очищает поры, тонизирует. На 100 г морской соли: 5 капель витамина Е, рейфрута эфирного масла — 10 капель, бергамота — 15, апельсина — 25, лимона — 40, масло жожоба — 3 ст.ложки, 100 г коричневого сахара. Все тщательно перемешать и засыпать в банку, закрыть крышкой плотно.

Такие средства для себя сделать совсем не сложно.

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий