Биологически активные вещества

биологически-активные-веществаВ сутки человеку требуется около 50 мг биофлавоноидов. Это биологически активные вещества. За последние 100 лет их открыто около 150. Начало темы здесь.

В 1936 году выявлен первый — гесперидин, который содержится в цитрусовых. В этом списке кахетины чайного листа, антоцианы черники,голубики, гранатов, свеклы, черноплодной рябины, черешни, черного винограда, рутин гречихи и другие.

1. Кахетины.

Биофлавоноидов выделено учеными 11 видов. Их польза для здоровья неоценима. Например, кахетин чайных листьев применяется для лечения такого заболевания как дизентерия. 12-й вид биологически активного вещества стал сенсацией мирового масштаба. Имеется ввиду эпигаллкахетин  — галат. Витамин С, конечно, очень важен для организма человека, но эпигаллкахетин превосходит его в 100 раз.

Оценена его противораковая деятельность. Он не только уменьшает опухоли, но и предотвращает сами онкозаболевания еще до того, как оксиданты успеют нанести непоправимый вред здоровым клеткам. Это соединение наиполезнейшее из всех известных. Где содержится? В листьях зеленого чая. Его польза стала уже легендарной. И это не пустые слова. На самом деле убедилась в этом. Только он меня поставил на ноги за день при сильнейшем отравлении организма, до сих пор не знаю чем.

Вот перечень заслуг кахетинов зеленого чая: детоксикация организма, замедление процессов старения, нормализация обменных процессов, защита от канцерогенов, ультрафиолета, радиации, аллергенов, подавление вирусных инфекций и отличный антисептик. При плохой усваимости организмом витамина С зеленый чай безусловно поможет решить проблему.

2. Полифруктаны.

биологически активные веществаТопинамбур содержит инулин — сложный углевод полисахарид. Это растение, родина которого Северная Америка, было в рационе индейцев. Полифруктаны удостоились внимания биохимиков вот почему. В мире все увеличивается количество больных сахарным диабетом. Можно сказать, что это болезнь как века прошлого, так и нынешнего.

Больным с таким диагнозом нельзя есть продукты, в которых содержится крахмал. Именно топинамбур способен заменить картофель. Он содержит нейтральную фруктозу, а не глюкозу. Этот продукт рекомендуется для тех, кто озабочен снижением своего веса.

Полифруктаны очень полезны. Они нормализуют холестерин крови, улучшают усваимость кальция и других минералов организмом, оказывают противоонкологический эффект, приводят в норму микрофлору кишечника и оказывают влияние на рост в нем полезнейших бифидобактерий.

Топинамбур можно добавлять в любые блюда. Полифруктаны содержатся также в большом количестве в тысячелистнике, цикории, в корнях  одуванчика и петрушки, фасоли и артишоках.

3. Голотурин.

Рацион состоящий из большого количества морепродуктов полезен без сомнения. Именно такой в японской кухне, а среди японцев так много долгожителей, причем они сохраняют ясность своего ума до глубокой старости.

Морской огурец или, как его еще называют, голотурия на вид весьма не привлекателен. Однако именно в нем найдено наиполезнейшие соединения тритерпеновые гликозиды. Они защищают организм человека от грибковой инфекции, от радиации, от рака.

В белке голотурии содержится глюкозамин. Это вещество способствует восстановлению межпозвонковых дисков и в суставах хрящевых прокладок. В Японии, Китае и Индии кукумарию (голотурию) в лечебных целях используют более тысячи лет.

Голотурия может не всем прийтись по вкусу, не говоря уж о внешнем виде. Тогда имеет смысл заменить ее корнем женьшеня. У них сходный гликозидный состав. Женьшень предохранит от простудных заболеваний и утомляемости, повысит иммунитет. При гипертонии не рекомендуется.

 

 

 

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий