День отложенных дел

день отложенных делДля чего он нужен — день отложенных дел? У всех бывают такие дела, которые откладываются на день — неделю, а то и дольше. В конце-концов, они рискуют остаться несделанными. А это уже чревато в некоторых ситуациях каким-то дискомфортом.

Назначьте себе «день отложенных дел». Сначала подумайте, почему вы не сделали что-то вовремя. Возможно, ваш маршрут с работы неудобен, например, нет по пути сберкассы, чтобы заплатить по счетам. Может, быть времени не хватает с делать какие-то сложные дела или они требуют больших затрат вашей энергии.

Для посещения каких-либо учреждений лучше назначить день в будни, если есть возможность. Днем, как правило, меньше народа. Но многие учреждения открыты и в субботу, до середины дня. Просто нужно не полениться встать чуть пораньше.

Стоит пересмотреть свои взгляды на некоторые вещи. Например, если вы долго не могли отремонтировать какой-либо предмет гардероба, то может быть, и не стоит это делать? А проще выбросить? Для лучшего понимания задач, которые предстоит решить, стоит сделать списочек.

Но лучше всего, конечно, кое-какие дела выполнять незамедлительно. Например, вам проще сразу пришить оторвавшуюсю пуговицу, чем думать о ней всю неделю. То есть действовать по принципу: «уронил — подними». Также проще протереть пол на кухне после ужина, чем оттирать грязь в выходной день. Проще, придя с работы, разложить вещи по местам, чем в тот же выходной собирать их по всей квартире.

И, конечно, если вы не хотите быть служанкой у собственных детей, приучайте их к порядку. Иногда проще убрать самой, чем воевать с собственным чадом. Но в том-то и дело, что такой подход закончится тем, что детки будут рассчитывать, что вы все сделаете за них, а переубедить их потом будет сложнее.

На день отложенных дел планируйте те задачи, которые не на кого переложить. Остальные распределяйте между членами семьи. Обязательно оставляйте время для своего личного отдыха, для сна, для чтения книг, для любимого хобби. Без них наша жизнь кажется чередой забот и не более.

 

 

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий