Продукты с гмо

продукты с гмоПокупая в магазинах продукты, некоторые люди задумываются, что входит в их состав. И стараются прочесть об этом на этикетке. Продукты с гмо (или генномодифицированные продукты) с 2000 года, с 1 июля должны быть промаркированы в России буковками GM.

Продукты эти продаются, но маркировки на них нет. А между тем, многих интересует вопрос не вредны ли продукты с гмо для здоровья?

Человечество всегда задумывалось, как сделать так, чтобы продукты были дешевы и их было много? И чего только для этого не предпринимали. И новые сорта выводили, и применяли новые методы севооборота, и удобрения вносили в больших количествах.

Но кардинально все эти методы вопроса не решали. А все потому что все свойства всех живых организмов и растений передаются генами по наследству. Понятно, что картофельный клубень можно получить большего размера, но не величиной с арбуз.

Но если гены одного организма приживить в другом, то получится нечто иное, то есть в «теле» хозяина появятся черты другого организма, которые передаются по наследству.

Ученые занялись этой задачей. Так появились продукты с гмо, которые сравнительно дешевы, крупнее обычных, хранятся дольше.

Однако, отдаленные последствия воздействия на организм человека, употребляющего генномодифицированные продукты еще не изучены, что вызывает опасение противников этого метода.

Их страхи можно разделить на несколько пунктов.

1. По одной из теорий считается, что внесение чужого гена может сказаться через несколько поколений, повредив наследственный аппарат. То есть с течением времени культуры с гмо перестанут давать потомство.

2. Если в растения пересажены «противомикробные» гены, то не получится ли так, что со временем возникнут новые микроорганизмы и вредители, которые будут устойчивы к химикатам. И новые их виды принесут человечеству неведомые инфекционные заболевания?

3. Теоретически могут пострадать люди с аллергией. Если, например, человек не переносит томаты, а в картофеле будет именно «томатный» ген, и его не укажут на этикетке.

Хотя некоторые ученые и пытаются возражать против продуктов с гмо, предлагая ввести на них временный мораторий, но процесс уже запущен и, похоже, что он не обратим.

Оптимистически настроенные специалисты считают, что подмена «родных» генов чужими невозможна без специального вмешательства в этот процесс. Другой их аргумент в том, что продукты с гмо защищены от вредителей, а значит, ядохимикаты вносить не нужно. Для здоровья человека очень вредны пестициды, нитриты, нитраты, гербициды, которые растения имеют свойство накапливать.

Ученые — генетики считают, что будущее за гмо. Эта технология поможет получить продукты с очень полезными для здоровья человека продуктами, а в последствии заменить ряд лекарств.

На сегодняшний день доля генномодифицированных продуктов очень мала, она составляет в рационе всех людей, живущих на планете не более 1%. Продукты, выращенные по этой технологии — 120 культур: перец, рис, кукуруза, соя и другие.

 

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий