Ритуалы для ребенка

ритуалы для ребенка  Ритуалы для ребенка имеют огромное значение. Дети радуются привычным действиям и  вещам. Они быстрее засыпают под мамину песенку, а утром легче просыпаются от ее  поглаживаний.

Ритуалы формируются в раннем детстве и помогают малышу понять, что нужно делать дальше.    Привычные действия родителей вселяют в ребенка уверенность в себе. Ритуалы, как правило,  несут тепло и родительскую любовь.

Чем важны еще ритуалы для ребенка?

1. Они делают малыша спокойнее. Приученный к определенным действиям, он засыпает под одну и ту же песенку проще, расстается с мамой без крика и слез, если она, например, целует и  машет ему рукой «пока-пока».

2. Ритуалы помогают ребенку познавать мир. Они тесно связаны с биологическими ритмами. Ночь — утро — время принимать пищу — все в определенное время. повторяющиеся действия. Они ребенку задают систему координат. Позволяют осознать себя во времени и пространстве.

3. Самые важные для ребенка ритуалы.

Сделать утро по-настоящему бодрым поможет веселая музыка и легкая разминка. Можно сделать малышу легкий массаж и зарядку.

Купаться любят все детки. Место практически сакральное, где можно по-настоящему расслабиться и поиграть. Здесь свои игрушки: уточки, кораблики и тому подобное. Свой тепленький халатик и полотенчико.

Отход ко сну должен сопровождаться тихой песенкой. Многие родители читают книжку ребенку. И это правильно. Ели маленький боится оставаться в темноте, то следует зажигать ему ночничок. Ну и, конечно, все детки любят засыпать в обнимку со своим другом — мягкой игрушкой, мишкой или зайкой, или любой другой. Кстати, такие «друзья» сохраняются в семьях на долгие годы, вызывая теплые чувства у уже взрослых людей.

Ритуалы расставания и встреч тоже должны нести в себе заряд позитива. Например, отводя ребенка в садик, можно внушить ему, что это «его работа», ведь детки так любят подражать взрослым. На прощанье поцеловать и помахать ручкой. А при встрече нужно показать малышу как вы без него скучали, несмотря на то, что вы, может быть, были загружены делами и вам было не до скуки.

Такие несложные ритуалы помогут вам вырастить доброжелательного, позитивного и уверенного в себе человека.

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий