Если не хватает времени

если не хватает времени  Как часто не хватает времени. Откуда его взять или как и на чем сэкономить? Экономия времени не менее важна, чем учет домашних финансов. Куда уходит время?

1. В день у людей на обычный выбор, не на решение проблем, уходит от 15 минут до 2 часов. Например, что готовить идти в гости или нет. Стоит в некоторых случаях довериться случаю, подбросив монетку.

2. На телефонные звонки и пустые разговоры уходит масса времени. Если уж невозможно от них отказаться, то можно совместить их, например, с уборкой дома.

3. Телевизор — еще один «поглотитель» времени. Нельзя заменять прогулки с детьми просмотрами сериалов. Это понятно.

Соц. сети настоящая ловушка. В интернете время летит стремительно. Не давайте себя втягивать в бесконечные дискуссии. Вы никого не убедите. А в сети достаточно много троллей, которые зарабатывают на том, что пользователь кликает на его ник и отвечает. Тролль будет вас провоцировать до бесконечности.

Есть простой выход из ситуации. Не нажимайте на ник, а пропишите ник тролля. Тогда, скорее всего он сам уйдет из ветки обсуждения. Засекайте время, которое вы планируете потратить на интернет. По его истечении выключайте компьютер и занимайтесь текущими делами.

4. Планирование того, что семья будет одевать с утра, еще один способ сэкономить время. Пусть каждый из членов семьи ломает голову над этим сам. Для маленького ребенка приготовить пакет с вещами для детского садика с вечера и разложить его одежду. Это избавит от утренней спешки, позволив сэкономить минут 15 времени. И не будет стресса от ощущения, что вы что-то забыли.

5. Желание поспать «еще 5 минуточек» с утра на самом деле отнимает гораздо больше времени и вносит суету в утренние хлопоты.

6. Разумные люди экономят время с помощью нехитрых приспособлений. Например, у входной двери у них прибит крючок для ключей, чтобы не тратить время на их поиски. Одежда «на завтра» висит отдельно от всякой прочей. И так далее.

7. Перфекционизм — качество, которое заставляет людей терять уйму времени, стараясь все довести до совершенства. Возможно, стоит научиться расставлять приоритеты.

8. Принимаясь за дела, имеет смысл в первую очередь делать самые тяжелые и неприятные. Если их оставить «на потом», может оказаться. что сил делать их уже нет. К тому же мысли о них могут занимать гораздо больше времени, чем сами эти дела.

Интересно.

Леонардо да Винчи тратил на сон всего полтора часа в день. Его метод заключался в том, что каждые 4 часа он ложился подремать на 15 минут. Он прекрасно высыпался и был полон сил. Этот метод далеко не всем подходит, так как у разных людей разные биоритмы. И, конечно, привычки и режим работы.

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий