Развитие скорочтения

развитие скорочтения  В наше время умение читать быстро и воспринимать больше информации в определенную единицу времени очень важно. Развитие скорочтения освободит много времени. В среднем человек в состоянии прочитать в минуту около 500 знаков, что составляет примерно четверть страницы. Это всего лишь 10% от отпущенных людям возможностей.

Не имея навыка скорочтения избавиться от рутинной работы в офисе невозможно. Позволяет он также достаточно быстро изучать что-то новое.

Некоторые приемы для увеличения своей скорости чтения.

1. Нужно стараться не возвращаться к прочитанному. Если мозг будет «знать», что повторения не будет,  он в большей степени сконцентрирует внимание. Время, затрачиваемое на тот или иной текст, сокращается.

2. Нижеприведенная таблица для тренировки скорочтения. Имеет смысл ее распечатать и держать под рукой.

развитие скорочтения

 

Взгляд нужно перемещать по центру вертикально. Не водить глазами по строчкам. Крайние буквы следует домысливать и считывать информацию если даже она расплывчата. Тренироваться следует до тех пор, пока не будут освоены все 20 строк. Обычно на это уходит до 2 недель, в день — по минуте занятий.

2. Мозг человека воспринимает картинки и запоминает их лучше слов. Прочитанный текст желательно визуализировать. Тем более если понятие новое или трудное. Еще лучше, если картинка будет эмоционально окрашена.

3. Научиться быстро читать не достаточно. Важно помнить прочитанное. Тренировать память так же необходимо. Каждый вечер вспоминайте события дня, полученную информацию, диалоги с другими людьми и тому подобные вещи.

 

 

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий