Домашние советы

домашние советыПолезные подсказки по ведению хозяйства значительно упрощают жизнь. Домашние советы особенно полезны начинающим хозяйкам, и даже опытным помогают вспомнить некоторые вещи.

1. Уход за эмалированной посудой.

После покупки посуды нужно прокипятить в ней воду из расчета 5 маленьких ложечек соли на литр воды. Эмаль укрепляет и срок службы увеличивает. Для мытья не применять порошков. Если в кастрюле пригорела пища, то на дно насыпать пищевую соду, залить водой, прокипятить и оставить остывать. Для осветления эмали время от времени нужно кипятить в ней воду с 3%-ным уксусом.

2. Отбеливание.

Хорошим средством для придания белизны вещам является аспирин. То есть ацетилсалициловая кислота. Достаточно несколько таблеток закинуть в барабан стиральной машины. Предварительное же замачивание в воде (5 — 6 таблеток на 10 л воды) дает потрясающий эффект. При этом можно считать такое способ стирки экологичным.

3. Стирка цветных вещей.

Чтобы вещи не потеряли свой цвет и оставались долго как новые в стиральную машинку нужно влить стакан обычного уксуса в отсек для полоскания.

4. Нагар.

Хозяйкам известно как трудно отмыть духовку, если ее не протирать каждый раз после приготовления. С течением времени в ней образуется слой нагара. Но даже застаревший нагар можно отмыть следующим образом. Примерно четверть куска хозяйственного мыла натереть на крупной терке.

Приготовить такую смесь: в стакане теплой воды растворить 2 чайные ложки пищевой соды, добавить столовую ложку уксуса. Смесь будет пениться. Ею залить натертое мыло и хорошо размешать. Губкой нанести на стенки и дверцы духовки, на решетки противни. Прикрыть дверцу и оставить часа на 3. Затем хорошо отмыть все теплой водой.

5. Уборка.

Опытные хозяйки знают один секрет, чтобы сэкономить время на уборке. Перед тем, как протирать полки нужно намочить тряпочку в воде, в которую добавлен кондиционер для белья. Пыль меньше будет оседать на поверхностях.

Если стены в ванной комнате протирать водой, в которой растворен фурацилин, то на них не образуется грибок. Достаточно одной таблетки на литр воды. Однако если он там уже есть, то понадобится 5 таблеток. Уксус также чистит стены от грибка. Нужно развести на литр воды столовую ложку.

6. Отличное средство для стен в ванной комнате.

В четверти стакана перекиси водорода растворить половинку столовой ложки питьевой соды, добавить немного жидкости для мытья посуды. Прекрасно отмывает стены, одновременно дезинфицируя их.

7. Самое простое средство от комаров.

Не нужно покупать средства от насекомых и расходовать семейный бюджет. Достаточно разрезать пополам лимон и воткнуть в каждую половинку несколько сухих гвоздик. Можно положить у изголовья кровати. И запах приятный, и комары не будут подлетать.

 

 

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий