Сколько денег давать детям

сколько денег давать детямКарманные деньги — личные финансы ребенка, которые он может израсходовать как хочет. Безусловно, давать на карманные расходы нужно. А вот с какого возраста и сколько давать денег детям?

Давать деньги детям на карманные расходы нужно начиная с 6 — 7 лет, то есть с того момента, когда они пойдут в первый класс. Собственные сбережения помогут ребенку научиться обращаться с ними, деньги помогут развить в нем бережливость. А вопрос «куда потратить в первую очередь и на что» развивает логическое мышление.

Сумма, которой вы будете снабжать свое чадо, зависит от ваших доходов, но даже если вы не стеснены в финансах, не стоит давать слишком много. Лучше всего увеличивать сумму постепенно. В некоторых странах, в Германии, например, субсидирование отпрысков закреплено законодательно. В Китае дарят в красных конвертиках, под Новый год, причем любому ребенку, пришедшему в первые 15 дней после наступления года.

Нашим родителям стоит позаимствовать опыт американских, немецких и родителей других стран. А именно: выдавать карманные деньги регулярно, раз в неделю. Сумма выдаваемых средств должна увеличиваться с возрастом. 50 рублей в месяц вполне хватит шестилетнему ребенку, а подростку 15 лет нужно выдавать уже от 500 до тысячи.

Единовременно выдавать большую сумму не рекомендуется, у ребенка появится соблазн истратить их сразу. Кроме того, нужно помнить, что всякие незначительные «побочные» расходы, вроде оплаты мобильной связи, должны оплачиваться родителями отдельно.

Нужен ли контроль за тем, куда тратятся деньги? Старайтесь этого не делать, ибо тогда теряется всякий смысл в карманных деньгах как способе развития детской личности. К тому же ребенок может сделать вывод, что вы ему не доверяете. Но вы можете ненавязчиво научить его тратить деньги разумно. Естественно вы должны присмотреться к тому, не тратит ли подросток деньги на пиво или сигареты. А это уже совсем другое дело. Необходимо будет провести беседу, или даже лишить его части карманных денег.

Если ребенок копит деньги, а не расходует их на всякие мелочи, то это повод порадоваться. Дети учатся у нас. Поэтому, если вы тратите деньги импульсивно, то не удивляйтесь, что ребенок поступает также. А если экономит, то, возможно, ему удастся купить себе игрушку, о которой он давно мечтал. Не хватит, добавите.

Чего нельзя делать, выдавая деньги ребенку.

Нельзя выдавать деньги за домашнюю работу, за хорошие оценки. Также нельзя делать финансы средством наказания. Деньги — это всего лишь деньги, не делайте из них средства для манипуляции.

Не ругайте ребенка. если он потратил все сразу, но и спешите компенсировать его расходы. Пусть ждет следующего поступления. Если такое повторяется часто, то выдавайте чаще, но более мелкими суммами.

Не делайте из вручения денег какого-либо торжества, также не давайте их «под настроение».

В сумму на карманные расходы не должны входить: оплата мобильной связи, проездного и прочие расходы.

Если ребенок хорошо закончил четверть, победил в конкурсе, то не поощряйте его деньгами, а купите какой-либо подарок.

 

 

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий