Сколько давать чаевых

сколько давать чаевыхОтправляясь за границу неплохо бы разузнать, сколько давать чаевых в стране.  Если не удалось выяснить, то около 10% достаточно. Это в ресторанах. Сколько давать горничным? В странах Евросоюза примерно 2 — 3 евро. В Азиатских странах — 2 — 3 доллара будет достаточно. Кстати, если вы в номере оставите на столе или тумбочке деньги, то горничная вполне может решить, что это чаевые.

По странам, в штатах сумма чаевых самая высокая — 18 — 25%. Но в каждом штате или городе по-разному. От 5 до 10% в ресторанах в Испании. Во Франции не принято давать чаевые. Но можно округлить счет до целого числа, что, согласитесь, удобнее, чем высчитывать те же 10%. В северных странах, в частности, в Швеции и Исландии, Норвегии и Финляндии чаевые не дают.

В Германии и Болгарии — 10%. В Японии брать у клиента чаевые запрещено. В Таиланде национальная валюта — бат, он примерно равен рублю, что очень удобно для того, чтобы прикидывать сколько стоит та или иная вещь на наши деньги. Что касается чаевых в этой стране, 10 — 40 бат вполне достаточно.

Причем, за проезд в такси можете заплатить по тарифу, а можете округлить сумму по вашему желанию. Согласитесь, что 30 — 40 рублей (перевожу) не так уж и много за хорошее обслуживание. При том, что цены на все здесь очень невысокие. Поесть в кафе довольно сытно обойдется примерно в 40 бат. Оставьте бат 10. Но все, конечно, на ваше усмотрение. У тайцев зарплаты довольно маленькие, но все-таки не оставляйте, например, бат — два, уж лучше тогда совсем не давать.

В гостиницах чаевые оставляйте в конце пребывания. На Кипре оставила в номере около 5 евро. Меня удивляют некоторые иностранцы в нашей стране. Мне рассказывала горничная, что они часто оставляют чаевые в валюте своей страны. Даже, например, доллары — евро в сумме от 1 до 5 не пойдешь в обменный пункт менять, не говоря уж про пессо — лиры — кроны. Наверное, русскому в голову не придет оставлять чаевые в рублях, пусть даже и в сотенных.

А вообще, оставляйте ту сумму, которая не будет в тягость. Если вы стеснены в средствах, то лучше не давайте ничего, в конце — концов все работают за деньги. А от слишком маленьких чаевых вы сами будете чувствовать себя неловко.

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий