Семейный бизнес

семейный бизнесВ американской истории достаточно много легенд как маленький семейный бизнес вырастает в крупную корпорацию. Наши олигархи по большей части поднялись на скупке по дешевке народного достояния, спекуляциях и обмане. Сказками типа «работал как вол» в нашей стране никого не проведешь.

Однако семейный бизнес начать можно и вполне успешно его вести. Конечно, нужно обладать определенными знаниями. Во-первых, в той области где вы собираетесь развиваться. Во-вторых, кто-нибудь из семьи должен смыслить в бухгалтерии. Впрочем, человека можно нанять и на стороне. Хотя в этом случае его придется контролировать.

Совместное предприятие это еще и проверка на доверие друг к другу и открытость. Если в самом начале дела будут возникать споры кому руководить, то есть быть главным, то оно может развалиться. Традиционно мужчина считает себя главным. И если он не поймет, что женщина в бизнесе не жена, а партнер, то ничего не получится.

Другой ошибкой можно считать то, что родители решают за детей, что они продолжат их дело. Но вполне может случиться, что интересы отпрысков будут направлены на что-то другое. В совместном предприятии важно также отделять эмоции от самого дела. Это иногда сделать непросто. Если вы работаете на кого-то, то вряд ли будете спорить с начальством насчет своих обязанностей. И не скажете, что что-то делать не хотите, потому что не нравится или нет настроения.

Другое дело в семье. Здесь зачастую эмоции правят. Если сможете отделить их от дела, то это только на пользу бизнесу. В совместном семейном предприятии, как правило, нет такого понятия, как рабочее время, фиксированная зарплата по определенным дням.

Для того, чтобы не случилось семейных трагедий вроде развода и раздела имущества, следует в самом начале составить документ, в котором прописать обязанности каждого, рабочее время и оплату труда, пусть на первых порах и минимальную, а также процент с прибыли и доли имущества, орудий труда, на которые каждый будет претендовать в случае чего. Такой документ избавит участников от неуверенности в завтрашнем дне. Договор следует заверить у юриста.

«Обман при устройстве на работу» читайте.

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий