Правила безопасности ребенка на улице

правила безопасности ребенка на улицеЖизнь стала гораздо опасней в наше время, особенно для детей, чем лет 20 назад. Правила безопасности ребенка на улице, когда и как этому учить?

Появилось гораздо больше машин. Число аварий и наездов на пешеходов просто огромно. Благодаря напряженной жизни и тому, что в результате некоторой деградации нации, начавшейся в перестроечные времена, еще и много психически ненормальных людей.

Лет 20 назад дети без опаски играли во дворах, а соседи знали друг друга в лицо и по именам. Это само по себе давало людям ощущение безопасности. Сейчас среда обитания абсолютно не защищена именно потому, что люди не стремятся к общению друг с другом, с соседями.

Статистика отмечает, что уровень преступности, направленный против детей возрос. Как бы мы не внушали своим детям правила безопасности на улице, преступники за одну минуту могут разрушить наши установки. Поэтому детей до школьного возраста нельзя отпускать одних на улицу, даже если они гуляют группой.

Кстати, в Европе, благополучной, по сравнению с нашей, в отношении преступности нельзя оставлять детей без надзора до 14 лет. Оставление ребенка одного на 10 минут считается уголовным преступлением.

До 7 лет любой взрослый для малыша является авторитетом и он выполнит любую его просьбу, даже не спрашивая, зачем это нужно. С 6 до 9 лет постепенно необходимо внушать ребенку как опасно разговаривать с незнакомыми людьми, даже если они утверждают, что обращаются по просьбе родителей, нельзя подходить к машинам, показывать никому дорогу и тому подобное.

Конечно, пугать ребенка не стоит. Но можно в игровой форме на примере игрушечных мишек — котят показать, какими бывают чужие плохими. Если возможно, то лучше договориться с родителями других детей и по очереди приглядывать за ними.

Обратитесь к оператору, который обслуживает сотовый вашего малыша и подключите услугу «определение месторасположения абонента». Разъясните ребенку разницу между храбростью и глупостью. Детей на рискованные поступки часто провоцируют сверстники, беря на «слабо».

Запишите номера телефонов не только всех друзей своего ребенка, но и их родителей. Контроль с вашей стороны должен быть ненавязчивым. Гиперопека также вредна, как и бесконтрольность. Ребенок может счесть, что вы ему не доверяете.

Постройте с ним доверительные отношения, чтобы он мог вам рассказывать обо всем, что его беспокоит. Например, многие случаи педофилии можно было бы предотвратить, если бы некоторые дети не боялись или не стеснялись бы рассказывать родителям о посягательствах со стороны взрослых людей.

О том, как вести себя на дорогах, в игровой форме нужно преподавать начинать как можно раньше.

Меры безопасности дома читайте здесь.

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий