Лечение пиявками показания

лечение пиявками показанияЭти кровососущие известны были издревле и применялись в лечебных целях. Но с открытием антибиотиков были забыты. Сейчас этот метод возвращается. Рассмотрим, когда его желательно применять, лечение пиявками показания.

Что происходит при гирудотерапии?

Пиявка медицинская производит биологически активные вещества. В слюне ее большое содержание гирудина. Это вещество помогает в рассасываться тромбам, подавляет рост бактерий, убивает микробы. Гирудин обладает противовоспалительным действием. Слюна пиявки содержит также гиалуронидазу, фермент способствующий более глубокому проникновению веществ в зону воспаления, расщепляя соединительную ткань.

Гирудотерапию можно сравнить с сеансами иглотерапии. Пиявка прокалывает кожу лишь в акупунктурных точках и впрыскивает в кровь до 100 активных биологических веществ, которые действуют только на больной орган, не воздействуя на здоровые.

Ощущения.

Многие люди боятся пиявок, думая, что они причинят им боль. На самом деле укус их не болезненнее укуса комара. Но в месте их укуса не появляется раздражения, так как впрыскивает предварительно анестетик. Через пару сеансов испытывать страх пациент перестает совсем. Кровотечение, совсем небольшое, продолжается примерно сутки. Главное, не переусердствовать с «дозировкой», то есть с количеством пиявок за одну постановку.

Лечения пиявками — показания.

Прежде всего кровопускание полезно для обновления крови. Застойная зашлакована, содержит продукты распада. Применение пиявок помогает организму очиститься, приводят в норму кровяное давление, улучшается питание тканей кислородом, кровообращение в них, иммунитет повышается.

Лечение пиявок весьма распространено при лечении гинекологических заболеваний, таких как климактеричекие нарушения и эндометриоз; в урологии; ее лечат гипертонию; ожирение и варикоз, целллюлит и отеки.

Противопоказания.

Нельзя лечиться пиявками самостоятельно, хотя люди и пытаются это сделать. Необходимо доверить эту процедуру врачу, который получил дополнительное образование в области лечении пиявками — герудотерапевту. Дело в том, что пиявки нельзя ставить куда попало вопреки распространенному мнению, что она сама найдет больное место.

Количество кровососущих определяется только при диагностировании того или иного заболевания и строго индивидуально. Места постановки также, например, нельзя их ставить в область сонной артерии или в места проекций крупных артерий, на выступающие вены. До проведения лечения пиявками пациент проходит обследование.

Безусловным противопоказанием является такое редкое заболевание как гемофилия, плохая свертываемость крови. С большой осторожностью применяют гирудотерапию при беременности.

Этот метод лечения не рекомендуется при низком гемоглобине, пониженном давлении, тем более при головокружениях.

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий