Мясные деликатесы

мясные деликатесыСубпродукты полезны, в них содержится даже больше витаминов,чем в обычном мясе. Из них можно приготовить вкуснейшие мясные деликатесы. Конечно, для этого нужно потратить время, но блюда в результате того стоят. Субпродукты стоят дешевле, чем свинина или говядина, а по полезности не уступают им. Так что можно и сэкономить, и не оставить семью без мясных продуктов.

Субпродукты не стоит употреблять слишком часто, но раз — два в неделю побалуйте близких вкусным блюдом.

1. Печень.

Является самым популярным и покупаемым продуктом из «суб». В ней содержится фолиевая кислота и витамины группы В. Норма употребления в неделю — 300 г. Печень рекомендуется при анемиях, когда в организме нехватка железа, при физической и умственной утомляемости.

Кусочек печени промыть в воде, очистить от пленочек. Нарезать и замочить в молоке. Слить молоко и положить кусочки на разогретую сковородку. Печень не нужно тушить слишком долго, достаточно 20 минут. Тушить можно с добавлением сметаны и лука. Пережаренная печень становится невкусной и жесткой. Но крови в готовом блюде не должно быть, поэтому кусочки нужно чаще переворачивать.

2. Мозги.

Считаются деликатесом. Содержат большое количество магния, калия и фосфора. Но в них мало полезных протеинов и многовато вредного холестерина. Из мозгов готовят супы, они идут как начинка для пирожков, можно приготовить котлетки. Мозгов не стоит есть более 100 г в неделю.

3. Почки.

Содержат много цинка, витаминов группы В, микроэлементы. Норма — 200 г в неделю.

Популярно блюдо «почки, тушенные в сметане». Из них получается замечательный рассольник. Нужно заметить,что соленые огурцы отбивают специфический запах этого продукта, поэтому в блюда при их приготовлении рекомендуется класть кусочки соленых огурцов.

4. Сердце.

Его рекомендуется включить в рацион для того, чтобы сосуды были в норме, так содержит магний, фосфор, калий, которые улучшают их состояние.

Из сердца можно приготовить гуляш в томатном соусе или биточки, пропустив продукт через мясорубку и смешав с небольшим количеством манной крупы.

5. Язык.

Изысканный деликатесный продукт. Он очень хорошо усваивается. Замечательно подходит для детского и диетического питания, в нем большое содержание белка. Повышает общий тонус организма, благодаря содержащимся в нем цинку и железу. Показан также при анемиях и для повышения иммунитета.

Отварной язык можно подавать с любым гарниром. Или готовить мясные салаты с ним. Его можно употреблять до 400 г в неделю.

Как выбирать субпродукты?

1. Печень должна быть гладкой, блестящей, яркого цвета.

2. Мозги — без крови, целые,оболочка не повреждена.

3. Сердце должно иметь минимум запекшейся крови и жира, цвет розовый, ровный.

4. Почки — структура однородная, жир — светлый.

5. Язык — розовый или фиолетовый, упругий на ощупь, в надрезе сок светлый.

Не пренебрегайте субпродуктами, они сделают ваш рацион разнообразнее при экономии средств и позволят напитать организм всеми необходимы и полезными веществами.

 

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий