Если соседи шумят

если соседи шумятДом то место, где хочется отдохнуть, пообщаться с близкими, набраться сил для следующего дня, да и просто выспаться. Это практически невозможно сделать, если соседи шумят: включают музыку слишком громко, сверлят стены, их дети играют в мяч, ударяя его об стену и все в том же духе. Понятно, что стены у нас в домах слишком тонкие и шум мешает нам нормально отдыхать, заставляет нервничать, доводит до головной боли, вредит нашему здоровью.

Конечно, бороться с этим нужно, и она будет недолгой только в том случае, если соседи люди адекватные. Как правило, именно те соседи, которые шумят, не хотят понимать, что они не одни в доме. Значит, бороться долго и упорно. С чего следует начать?

С переговоров, причем с мирных. Если вы никак не можете их «поймать», а дверь они вам не открывают, то напишите им записку, где попросите их вести себя потише. Допустим, ни переговоры, ни записки действия не возымели, то нужно помнить, что если шумят соседи, то закон для них писан. Да, кстати, не только ограничение в ночное время — от 23 до 8, но и днем он не должен превышать по децибелам определенные пределы. Ведь достаточно много людей, которые работают по ночам, а днем как раз спят. И, конечно, маленькие дети, которым днем необходим полноценный сон.

Если переговоры не привели к желаемому результату, то нужно вызывать полицию. Многие люди этого не делают, сомневаясь, что им помогут. Конечно, полиция не может заставить граждан открыть им дверь. Да это и неважно. Важен сам факт вызова. Он должен быть документально зафиксирован, как и само «шумное» событие. После 5 обращений, можете смело обращаться в суд, предварительно взяв в полиции копии протоколов. А вот суд ваши соседи проигнорировать не смогут. Тем более, что им пришлют повестку. В случае неявки последует их принудительный привод.

Вы обязательно выиграете дело, да еще можете потребовать компенсацию за нервотрепку и трату своего времени. Наказание «рублем», как показывает жизнь, самое эффективное. А что делать, если соседи шумят днем? Вроде бы закон не нарушают. Это не совсем так.

Если по вашему мнению дневной шум очень громкий, то нужно вызвать специалиста из санэпидемстанции с шумомером. Понятно, что звук работающей дрели превышает допустимые 55 децибел. Придется заплатить, но результат дороже. Желательно, чтобы помимо акта вам дали и чек об оплате услуги. Их можно будет в дальнейшем предъявить в суд.

К сведению.

1. О том, что шум запрещен в ночное время гласит закон жилищного кодекса ( его найти не сложно, не указываю, т.к. в законодательство постоянно вносятся исправления, к счастью, на пользу граждан). Запрещено даже громко разговаривать, не то, что пользоваться пылесосом, дрелью, петь во все горло и прочее.

2. Ремонтные работы, которые сопровождает шум, запрещено производить в праздничные дни и выходные. Только, если соседи не возражают, и то не звук не должен быть выше 45 децибел.

3. Нарушение тишины наказывается штрафом от 5 до 15 минимальной заработной платы. А на руководителей организаций и до 30. Если спокойствие нарушает такое заведение как кафе, бар и тому подобное, то он может быть закрыт.

Если соседи шумят, то управу найти на них вполне можно. Главное не сдаваться, если вы хотите обеспечить покой себе и своим детям.

 

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий