Как снять отеки

как снять отеки  Известно, что воды в организме человека до 70%. В межклеточном пространстве — 1/3, в  клетках — 2/3. Отек — это увеличение жидкости в межклеточном пространстве.Отчего  случаются и как снять отеки?

1. Отеки ног чаще всего возникают у тех людей, которые в по своей профессии вынуждены  долго стоять или ходить: продавцы, почтальоны, парикмахеры и так далее. У этих людей в  капиллярах ног к концу дня повышается давление и они отекают. Чтобы снять отечность  достаточно присесть удобнее и приподнять ноги. По возможности делать так и в течение  дня.

2. Многие люди замечают за собой, что лицо у них отекает, если накануне они употребляли спиртное, выпили на ночь больше жидкости, не выспались или переутомились. Что делать в таком случае? Снять отеки лица поможет протирание его кусочками льда, умывание отварами трав.

3. Часто причинами отеков тела, лица, ног является жара, когда люди употребляют больше жидкости, которая задерживается в организме. Помогут прохладный душ, ванночки, компрессы холодные.

4. Отеки часто появляются при беременности. Врачи считают, что если они к утру проходят сами, то все нормально.

5. Излишний вес приводит к нарушению обмена веществ. И именно из-за него люди, страдающие ожирением могут отекать сильно. Здесь борьбу с отеками нужно начинать с диеты, то есть сбрасывать вес. Но без употребления слабительных и мочегонных, так как они приводят к потери организмом жидкости, а это в свою очередь опять к отекам. Происходит это потому, что организм пытается задержать воду.

6. Употребление соленой пищи вызывает жажду. Каждый грамм соли удерживает в организме до 10 г воды. Следует перед сном воздерживаться от употребления соленого и, конечно, жидкости.

7. Длительное ношение обуви на шпильках приводит к застаиванию лимфы и крови, к нарушению их циркуляции и отекам. Поэтому такие туфли следует одевать лишь изредка,  в торжественных случаях.

Для снятия отеков на лице и веках есть проверенные методы, такие как примочки из сырого картофеля или огурца. Троксевазин используют для лечения купероза, в том числе и на лице. Он уменьшает сосудистые «звездочки».

При отечности ног хорошо помогают ванночки из отвара бузины черной, шалфея, хвоща, ромашки, тысячелистника.

8. Отеки могут свидетельствовать о сбоях в организме и даже о начинающемся заболевании, таком как сердечная недостаточность, варикозное расширение вен, болезнях почек, циррозе печени.

9. Отеки рук бывают при артрозах. О болезни почек также свидетельствуют мешки под глазами.

10. Что касается отека гортани, то он может быть при аллергии (всем известно, как опасен для жизни отек Квинке) или как осложнение при острых инфекционных заболеваниях. При отеке горла следует принять те препараты, которые назначит врач.

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий