Лечение вирусных заболеваний

лечение вирусных заболеванийЛекарство, которое полностью изгоняло вирус из организма, еще не изобретено. Лечение вирусных заболеваний возложено на иммунитет. Поэтому в первую очередь нужно его укреплять.

Пить противовирусные препараты поздно, если вирус уже проник в клетки. Однако можно облегчить свое состояние, сделать течение болезни менее тяжким. Препараты могут снизить концентрацию вирусов, проникающих в организм. Особенно эффективны они на первой стадии заболевания. Поэтому так важно не запускать болезнь.

Что касается ОРВИ, ОРЗ, тонзиллита, насморка, кашля, то помогут народные средства, довольно простые, те, которые не требуют каких-либо особых усилий.

Противовоспалительные антивирусные препараты, основанные на горячем питье, дают эффект в первые часы заболевания. Вместе с тем нужно начинать лечиться домашними средствами: делать промывания носа, применять ингалятор микролайф neb 10, который очень эффективен при многих вирусных заболеваниях.

Как правильно сделать промывание носа?

Понадобится маленький заварной чайничек. В него налить теплую воду, растворить в ней совсем немного соли, на кончике чайной ложки. На вкус вода должна быть средней солености. Хорошо бы добавить каплю йода. Наклонив голову вправо залить в левую ноздрю раствор. Он должен выливаться из правой ноздри. Ту же процедуру проделать с правой ноздрей. При этом в носу может слегка пощипывать и появиться слезотечение.

Процедура, конечно, не из приятных, однако в первые три дня она очень эффективна. Более 3 дней проводить ее не только не нужно, но и опасно, потому что будет вымываться полезная микрофлора. Если нос сильно заложен, то перед промыванием нужно как следует высморкаться. Промывания носа и ингаляции должны сопровождать основное лечение, которое вам назначит врач.

Что касается сосудорасширяющих капель при лечении вирусных заболеваний, то они должны назначаться только в крайнем случае. Их длительное применение ведет к атрофии слизистой оболочки носа. Как результат, образование в носу корочек, потеря обоняния. Эти последствия не поддаются лечению. Нелеченный насморк может перейти в хроническую форму и тонзиллит.

Начавшись с насморка заболевание «стекает» в горло, распространяясь по всей слизистой. Высмаркиваться, конечно, необходимо, но без фанатизма. Иначе вирус попадет в уши. Пренебрежение лечения вирусных заболеваний, таких как промывание, использование ингалятора для снятия воспаления, ведет к самым серьезным последствиям, таким как заболевание хроническим тонзиллитом и вплоть до воспаления легких, которое является смертельным заболеванием.

Поэтому так важно укреплять иммунитет и вовремя начинать лечить вирусные заболевания, проводить профилактику.

 

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий