Как выбрать полипропиленовые трубы

как выбрать полипропиленовые трубыМожно сказать с уверенностью, что выбор труб из полимера будет самым разумным, потому что они обладают рядом преимуществ по сравнению с трубами из других материалов. Как выбрать полипропиленовые трубы? Сначала нужно определиться в каких условиях будут работать эти трубы. Для того, чтобы они работали достаточно долго без замены нужно учитывать рабочее давление в системе подачи воды, а также горячую или холодную воду они будут подавать.

В продаже полипропиленовые трубы имеют маркировки, каждая для своего предназначения. Тип РРН — область применения: вентиляционные системы, может быть использована для подачи холодной воды. Тип РРВ — для напольной отопительной системы и для холодной воды. Они имеют достаточно хорошие противоударные свойства.

Трубы с отметкой РРR универсальны. Они подходят для различных систем отопления, также для транспортировки горячей и холодной воды. Надо сказать, что труба пнд пэ обладает замечательными качествами: устойчивой формой, то есть они хорошо выдерживают перепады температур.

Однако недостатки все-таки есть: полипропилену как любому пластику присущ довольно большой коэффициент расширения при нагревании. Поэтому при использовании труб в системе горячего водоснабжения рекомендуется выбирать их армированными алюминиевой фольгой. Именно этот материал не дает трубе значительно изменять свои размеры.

Когда выбираете трубы из полипропилена, визуально оцените их профиль, он должен иметь идеальную окружность. Одно из самых привлекательных качеств труб из этого материала — коррозийная стойкость, то есть они не ржавеют, что делает срок их службы практически бесконечным. Последнее поколение труб из полимеров позволяет их эксплуатировать без изоляции, на наружной их поверхности не выступает конденсат, а потери тепла в них на 10 — 20% ниже, чем в металлических.

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий