Как хранить обувь

как хранить обувь  Чтобы туфли и сапожки служили дольше, не теряли свой вид и цвет, нужно знать как хранить обувь правильно. И чем дороже обувь, тем тщательнее нужно соблюдать правила ее хранения.

Полезные советы для рачительных хозяек, для которых домашняя экономика не бесполезное словосочетание.

1. Вся обувь, которую отправляют на хранение, должна быть тщательно очищена от пыли. Нельзя мыть обувь из натуральных материалов водой, так как она впитывается и деформирует. Лаковую и кожаную протереть влажной тряпкой и протереть сухой. Для замши продают специальные щеточки. А войлочные сапоги протирают мекозернистой наждачкой.

2. Далее на всю обувь нужно нанести покрытие: на кожаную — спрей-воск, лаковую обработать специальным маслом, а замшевую — спреем. После этого следует просушить в естественных условиях.

3. Неприятный запах в обуви появляется в следствии размножения в ней бактерий. Время от времени и перед тем, как хранить обувь, следует обработать ее изнутри антисептиком (марганцовкой, разведенным уксусом или нашатырным спиртом).

4. После всех вышеописанных операций и после просушки обуви нужно внутрь нее поместить смятую мягкую бумагу или специальные вкладыши. Это сбережет туфли и сапожки от деформации.

5. Всю обувь желательно предварительно отремонтировать, если она в этом нуждается.

6. Если нет специальных коробок и тканевых мешочков, и приходится хранить обувь в полиэтиленовых пакетах, то проделайте в них дырочки для доступа воздуха.

7. В сапоги с натуральных мехом следует вложить таблетки против моли. И в каждый по мешочку с солью. Она будет впитывать лишнюю влагу.

8. Обувь следует хранить так, чтобы она соприкасалась. Для этого ее нужно переложить бумагой.

Соблюдая такие простые правила хранения обуви, вы сможете сохранить ее вид и форму.

 

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий