Как приготовить кетчуп

как приготовить кетчуп  Основным компонентом кетчупа является томатная паста. Само это слово в переводе с китайского значит «рассол из моллюсков». В давние времена его готовили из фасоли, грибов и анчоусов. Но мы рассмотрим как приготовить кетчуп именно из помидоров. Чем больше содержится в продукте томатной пасты, тем он вкуснее. Производители же часто добавляют в него крахмал и камедь в целях экономии. При покупке в магазине нужно обращать на это внимание также, как и на консерванты.

Рецепт приготовления кетчупа классического.

На 3 кг томатов понадобятся: по щепотке корицы и красного перца, 150 г песка сахарного, чеснока — 1 зубик, по 20 — 25 штучек гвоздики и перца горошком, столовая ложка соли с горкой, уксуса около 80 г.

Хорошо промытые томаты нарезать мелкими кусочками. Засыпать в большую кастрюлю. И  поставить на очень медленный огонь, не закрывая крышкой. Помидоры должны увариться на треть. После чего добавить сахар и поварить еще минут 10. Добавить соль. И чтобы она растворилась держать на медленном огне пасту еще минуты 3. Затем кладутся специи по вкусу, приправы. Варить следует еще 10 минут. Далее это варево нужно протереть через сито. И снова налить в ту же кастрюлю, где варились томаты. Довести до кипения и добавить уксус. Разлить по заранее простерилизованным баночкам. Закатать.

Отличная заправка к мясным и рыбным блюдам готова. В кетчупе томаты сохраняют достаточно своих полезных свойств. В нем содержится тот же антиоксидант — ликопин. Он препятствует образованию и развитию раковых клеток.

100 г кетчупа содержат примерно столько же калорий сколько и кефир. Жира в нем нет совсем. При употреблении домшнего кетчупа в пищу, в организме вырабатывается серотонин — гормон счастья.

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий