Ведение домашних финансов

ведение домашних финансовПервым делом следует привести в порядок все счета, сложив их стопкой или разложив по конвертам. Ведение домашних финансов — вещь достаточно важная.  Заведите журнал учета и запишите в него все счета одним списком. Теперь нужно разложить счета по назначению платежей. То есть в одну стопку квартплату и телефонные, в другую — выписки банковских счетов, и так далее. Разложите их по отдельным конвертам или папкам.

Возьмите за правило собирать все чеки, везде, где расплачиваетесь. Записывайте в конце дня все расходы за день в журнал. И так изо в день. В конце месяца будете знать самые большие свои статьи расходов. Возможно, какие-то можно урезать. Главное, в конце месяца уделите немного времени ведению домашних финансов, вернее их анализу.

Самым большим расходом в любой семье является расход на питание. Но как раз здесь самые нерациональные траты. Частенько продуктов покупается больше, чем нужно и какая-то часть их выкидывается. Если овощи начали вянуть, нужно быстренько их порубить и сложить в баночку, получится отличная заправка к любому супу. Из вчерашних сваренных макаронов можно приготовить запеканку на завтрак. Достаточно их залить яйцом и поставить в духовку. Если есть сыр, пусть даже залежавшийся, ветчина, томат-паста, можно и их добавить туда же. Из хлеба или несвежей булки сделаем сухарики — гренки. Можно готовить еду по недорогим рецептам.

Еще одна и немаленькая статья расходов — хозяйственные товары. Никогда не покупайте их в продовольственных супермаркетах. Во-первых, потому что они там дороже. Во-вторых, есть риск набрать много ненужного. Что касается бытовой химии в целом, то я вас уверяю, что вам вовсе не нужны суперотмывающие и супердорогие средства.

Их вполне заменят домашние средства, которые обойдутся вам в сущие копейки.

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий