Отделка плиткой балкона

отделка плиткой балконаВ последнее время все больше людей отходит от практики превращения лоджий или балконов в захламленную кладовку, и приспосабливают их под другие нужды. Одни за счет лоджии расширяют комнату, другие используют как отдельное помещение.

Расширение площади дает всего лишь пару метров дополнительно. Красивая декоративная отделка плиткой балкона или лоджии превратит его в уютную изолированную комнату. Для этого нужно провести ряд работ. Если дом старый, то необходимо укрепить коробку балкона или лоджии, с использованием водооталкивающих материалов решить проблему с конденсатом. Наружную сторону стен отделывают пеностиролом.

Этот материал обладает не только отталкивающими воду свойствами, но и теплоизоляционными. Поскольку балкон или лоджию нельзя утяжелять, перед началом внутренних отделочных работ необходимо снять все старые покрытия. Для отделки стен и пола лучше всего использовать декоративную плитку небольшого размера.

Выбирают обычно 40 х 40 или 45 х 45. До финишной отделки стен и пола лоджии или балкона необходимо провести работы. Обязательно выровнять стены и пол раствором цемента. При этом нужно помнить о том, что выравнивающий слой должен быть минимальным. Иногда до укладки плитки делают стяжку в том случае, если пол изготовлен из нескольких неровно состыкованных плит.

Декоративную плитку можно выкладывать с помощью специальных клеящих составов, которые продаются в строительных магазинах, или с использованием цементной смеси. При выборе плитки обратите внимание на то, что мелкий геометрический рисунок в маленьком помещении лоджии или балкона выложить проще.

ООблицовка стен должна вестись от углов стен к дверям, равномерно с одной и другой стороны. У дверей подбираются подходящие для укладки кусочки. Пол — от края к комнате рядами.

Такой отделочный материал как декоративная плитка обладает рядом преимуществ перед другими. Он надежен, за ним легко ухаживать, можно мыть, применяя любые моющие средства. Плитка не пожароопасна в отличии от дерева. Экологически безопасная. Не выделяет формальдегидов как некоторые виды линолеума и ламината. Не теряет своих качеств при перепадах температуры, влагостойкое.

Таким образом вы можете превратить свою лоджию или балкон в кабинет, в гардеробную, в швейную мастерскую или в столярную, в кальянную, в место для отдыха и чаепития или для детских игр, в небольшой зимний сад.

Все статьи рубрики «Ремонт своими руками» здесь.

поделится
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Блог Я.ру
  • Блог Li.ру
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий